О предупреждении выпадения детей из окон в Рязанской области

09.07.2020

Министерство здравоохранения Рязанской области информирует о том, что за первое полугодие 2020 года произошло 9 выпадений несовершеннолетних детей из окон. За 12 месяцев 2019 года таких случаев произошло 7, а за 2018 год – 8.

Если в 2018 и 2019 году пострадавшими оказались дети до 5 лет, за первое полугодие 2020 года дети 5-9 лет. При этом число смертельных случаев в этом году также уже превышает прошлые годы.
    Родителям настоятельно рекомендуется не оставлять окна открытыми и не использовать москитные сетки без соответствующей защиты даже в самую жаркую погоду. Ни в коем случае нельзя ставить мебель и другие предметы рядом с подоконником, чтобы дети могли на него взобраться.
     Современные окна может открыть даже самый маленький ребенок. Нельзя оставлять детей без присмотра около окон или позволять подвижные игры поблизости. Даже  закрытые окна могут не удержать стеклопакет. Еще менее надежно балконное остекление.
      По данным регионального минздрава, падения из окон приводят к тяжелым сочетанным травмам и смертям. Очень часто такие повреждения проявляют себя впоследствии, даже если ребенок поправился.
      Каждый случай с травмой или смертью несовершеннолетнего изучается Следственным комитетом на предмет неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и влечет за собой ответственность.